Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пользователей Android предупредили о новой схеме кражи денег со смартфонов

телефон
Мошенники предлагают пользователям обновить браузер на смартфоне

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. В компании Angara Security сообщили о новом способе кражи денег с гаджетов. Он опасен для пользователей Android-смартфонов.

«Для кражи денег злоумышленники используют уведомления якобы о необходимости обновить браузер», – передают в СМИ.

Выходя в интернет, пользователь смартфона видит сообщение, что ему необходимо обновить браузер до более новой версии для «усиления безопасности устройства». При этом порой обновиться мошенники предлагают до более ранних, чем уже стоят на устройстве, версий браузера.

Переходя по ссылке в баннере, пользователь переносится на фишинговый сайт, где злоумышленники просят его ввести данные аккаунта. После этого данные банковских карт, сохраненные в браузере, оказываются под угрозой, передает «Центральная служба новостей».

Однако такие предложения порой появляются и на компьютерах. Мошенники также предлагают обновить браузер и для этого предлагают скачать специальный установщик, который «обновит» интернет-обозреватель до последней версии. В связи с этим эксперты советуют не устанавливать и не скачивать подозрительные приложения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперты предупредили россиян о популярных способах обмана через соцсети. Порой мошенники зовут человека «на свидание», а затем выманивают у него деньги через фишинговые сайты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.