Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральский полпред президента: сахарный ажиотаж спал

Полпред Владимир Якушев
Владимир Якушев собрал губернаторов на антикризисный совет

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 марта, ФедералПресс. Спрос на сахар и крупы на Урале возвращается к обычным показателям. Об этом заявил уральский полпред президента Владимир Якушев на Совете с главами регионов Урала, сообщает пресс-служба полномочного представителя.

Владимир Якушев отметил, что органы власти совместно с Генпрокуратурой и ФАС бдительно следят и оперативно реагируют на попытки необоснованного повышения цен. Кроме того, действуют меры, введенные правительством России: запрет на экспорт сахара и зерновых, финансовая поддержка хлебопеков.

«Правительство России приняло два пакета мер поддержки экономики в условиях санкций, идет работа над третьим пакетом. Внесены изменения в федеральное законодательство. Важно, чтобы бизнес, региональные и муниципальные власти не только следили за нововведениями, но и оперативно начинали ими пользоваться», – подчеркнул полпред.

Губернаторы отчитались о создании в регионах антикризисных штабов и действиях по снижению продуктового ажиотажа.

Главы регионов рассказали также о помощи малому и среднему бизнесу, системообразующим предприятиям. Промышленники и аграрии в регионах смогут получить льготные кредиты, продолжится поддержка в виде бюджетных субсидий и госгарантий.

Кроме того, участники совещания обсудили ситуацию на рынке труда и проблемы обманутых дольщиков. Владимир Якушев поручил решить их до конца 2023 года.

Ранее полпред отметил важность исполнения нацпроектов и госконтрактов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.