Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Известный российский правозащитник заявил о «прессинге» экономики страны

завод
После введения санкций российскому бизнесу приходится заниматься импортозамещением в экстренном порядке

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта, ФедералПресс. Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил о «колоссальном прессинге» российской экономики со стороны стран Запада. По его словам, страны Европы и США давят даже на те государства, которые ввели экономические ограничения в отношении России, но пытаются продолжить сотрудничество с ней в других сферах. Об этом Брод заявил во время визита в Екатеринбург, куда он приехал для контроля за выборами в городскую думу.

«Мы видим, что и во многих странах проходят акции поддержки России – в Израиле, Франции, Италии, и даже в Эквадоре. Они не согласны с режимом санкций, которые ударили по ним, по рядовым обывателям зарубежных стран. Они столкнулись с ростом цен на бензин, газ, товары первой необходимости. Это тоже показатель «эффективности» мер для Евросоюза, американской политической элиты», – отметил глава столичного бюро по правам человека.

Он указал, что российское общество в целом с пониманием отнеслось к военной спецоперации на Украине, поэтому уровень протестной активности в нем низок. В то же время на фоне экономического спада, государство пытается поддержать предпринимателей – особенно малый и средний бизнес.

В Свердловской области прошло уже несколько встреч властей с представителями бизнес-сообщества. Коммерсанты обсуждают с чиновниками вопросы дополнительных финансовых вливаний, развития импортозамещения и продовольственной безопасности.

Ранее свердловское правительство выделило миллиарды рублей для поддержки уральских аграриев в период посевной кампании. Фермерам особенно остро нужны средства для перехода с овощных семян импортного происхождения на отечественные культуры.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.