Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин подписал ряд законов: льготы бизнесу и новый статус военным

Владимир Путин
Президент подписал ряд законов

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал ряд законов. Документы размещены на официальном портале правовой информации. Они коснутся военных, участвующих в спецоперации в Донбассе, налоговых льгот и банковских вкладов.

Теперь ветеранами боевых действий будут признаны участники спецоперации в Донбассе и на Украине с 24 февраля этого года. На реализацию инициативы выделят порядка пяти миллиардов рублей из федерального бюджета, пишет «РИА Новости».

Владельцы автомобилей стоимостью от трех до десяти миллионов рублей теперь освобождаются от налога на роскошь. Налог в тройном размере грозит лишь тем, кто приобрел машину за 10–15 миллионов возрастом не более 10 лет, а также тем, кто заплатил больше 15 миллионов за машину не старше 20 лет.

IT-компаниям определили нулевую ставку налога на прибыль до 2024 года. Гостиничный бизнес освобождается от НДС до 2027 года. Кроме того, нулевая ставка будет по сдаче в аренду объектов туристской индустрии, если они были введены в эксплуатацию после 1 января этого года.

Россиянам не нужно будет уплачивать НДФЛ с прибыли банковских вкладов в 2021 и 2022 годах. Ранее необходимо было выплатить 13 %, если проценты превышали необлагаемый доход.

Владельцы малого и среднего бизнеса отделаются предупреждением за первое нарушение в рамках Административного кодекса. Ранее они должны были выплатить штраф.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие изменения ждут россиян в апреле. Семейным будет проще получить пособие, а полис ОСАГО можно будет приобрести по скидке.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.