Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Кому из свердловчан грозит потеря работы: ответ чиновника

Увольнение
Чаще всего теряют работу сотрудники малого бизнеса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. В Свердловской области наблюдается прирост регистрируемой безработицы: на учет чаще всех становятся жители Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Каменска-Уральского и Нижнего Тагила. Об этом сообщил директор департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов.

«В Екатеринбурге и Верхней Пышме безработица формируется из сотрудников сферы услуг и торговли, малого бизнеса. С крупных предприятий мы никого не регистрируем, общепит пока к нам не идет», – рассказал чиновник.

В Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле на биржу труда приходят бывшие сотрудники небольших обрабатывающих производств. Антонов связал это с нарушением цепочек поставок и кооперационных связей.

При этом регистрируемая безработица в целом с начала года выросла не слишком сильно, а общая и вовсе уменьшилась. По прогнозам Антонова, рынок труда отреагирует на кризис через полгода или девять месяцев. Пока ни одно крупное предприятие не уведомило власти о предстоящих сокращениях. В то же время количество вакансий с начала года заметно сократилось – с 56 тысяч до 43 тысяч.

Ожидается, что до конца года 3700 свердловчан направят на оплачиваемые общественные работы, еще 7700 – на временные работы для тех, кто находится под риском увольнения, а 3500 человек – на переобучение. Самой востребованной формой поддержки, впрочем, остается пособие по безработице.

«Зачастую приходят люди, работавшие в серой сфере, без официальных трудовых договоров, поэтому они могут претендовать только на минимальное пособие в 1725 рублей», – предупредил директор департамента.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее рост напряженности на рынке труда предсказал полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.