Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Профессор УрФУ о решении россиян экономить: «Это здравый смысл»

Покупатель
Россияне все чаще отказываются от спонтанных покупок

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля, ФедералПресс. Исследователи выяснили, что 57 % россиян в последний месяц решили отказаться от эмоциональных покупок. По мнению доктора экономических наук, профессора УрФУ Елены Разумовской, такое намерение положительно характеризует жителей страны.

«Эти данные могут говорить о том, что население в здравом уме, адекватно воспринимает ситуацию и отказывается от спонтанных покупок для защиты своего финансового состояния. Обязательства сохраняются, а прогнозы доходов и перспективы в целом довольно тревожные и стрессовые», – объяснила Разумовская корреспонденту «ФедералПресс».

Между тем свыше половины россиян планируют экономить на путешествиях, почти треть – на развлечениях, больше четверти – на кафе и ресторанах, пишет РИА Новости. Ученая считает это правильным решением.

«Мы не можем отказаться от того, чтобы выплачивать кредиты, не можем отказаться от еды. Остается отказаться от того, на чем экономить легче всего: пересмотреть отпуск, отмечать день рождения не в ресторане, а домашней компанией. Это здравый смысл», – заключила Разумовская.

Ранее «ФедералПресс» выяснял, на чем экономят жители Екатеринбурга. Как правило, им приходится откладывать покупки жилья и машин, а также поездки в отпуск.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.