Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На чем начали экономить екатеринбуржцы: опрос «ФедералПресс»

Магазин в Екатеринбурге
Уральцы стали более разборчивы в покупках

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 марта, ФедералПресс. Экономическое положение в стране из-за многочисленных санкций со стороны Запада заставляет россиян все чаще думать о том, что скоро придется затягивать пояса. «ФедералПресс» в рамках рубрики «Глас Народа» спросил жителей Екатеринбурга: на чем они стали экономить и боятся ли возможного дефолта в стране.

Самой оптимистично настроенной частью населения оказались пенсионеры, которые за свою жизнь многократно переживали кризисы.

«Ни сахаром, ничем [не закупаемся]. В магазинах все есть. Я хоть и пенсионер, но ничего [впрок] не покупаю. Как жила в пределах нормы, так и живу», – сказала корреспонденту «ФедералПресс» екатеринбурженка Галина.

Также она не верит в возможность дефолта, заявляя, что президент Владимир Путин его не допустит.

Люди среднего возраста отмечают, что начали ощущать влияние кризиса: приходится отказываться от больших плановых покупок: недвижимости, автомобилей, поездок в отпуск. Кроме того, автовладельцы из числа опрошенных констатируют рост стоимости запчастей, который заставляет их искать более дешевые китайские аналоги. Часть горожан предпочла вложить сбережения в приобретение ипотечного жилья.

Молодежь жалуется, главным образом, на подорожание общепита и развлекательного сегмента услуг.

Дефолта всерьез опасаются опять-таки люди среднего возраста, которые прогнозируют рост безработицы и неплатежей по кредитам.

Ранее «ФедералПресс» писало о том, какие производители ТВ и холодильников заменят импортные бренды.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.