Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале быстрее всего дорожает детское питание и картофель

Картофель
Картофель и свекла попали в число лидеров по росту цен

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля, ФедералПресс. Цены на фруктовое детское питание и картофель в Свердловской области растут быстрее, чем на другие социально значимые продукты. Кроме того, продолжают дорожать свекла и лук. Об этом сообщает Свердловскстат.

Килограмм фруктово-ягодного детского питания обойдется в 514,43 рубля – на 7,62 %, чем за неделю до этого. Картофель подорожал на 6,19 %, за килограмм в среднем просят 53,32 рубля. Цены на свеклу выросли на 4,33 % – до 62,6 рубля за кило. За килограмм лука придется отдать 54,2 рубля, рост превысил 4 %.

Рост цен на маргарин превысил 3 %, на яблоки, сметану, гречку, овощное детское питание, молочные смеси, рис, курицу, вермишель, водку и конфеты – 2 %. На процент или более подорожали соль, мясное детское питание, сосиски, чай, черный хлеб, сыр, макароны, стерилизованное молоко, сахар, рыба, пшено и мука.

В то же время заметно подешевели некоторые овощи. Килограмм помидоров стоит около двухсот рублей – почти на 12 % меньше, чем за неделю до этого. Килограмм огурцов можно найти за 125,79 рубля – на 6,5 % дешевле, чем раньше. Цены на капусту потеряли почти 5 %, на бананы – более 2 %, на сливочное и подсолнечное масло – более процента.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее цены подняли екатеринбургские сети фастфуда. Бургеры стоят на 10–20 рублей дороже, чем указано на официальных сайтах.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.