Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские строители потребовали от властей повышенную предоплату

Строитель делает геосъемку
Строители надеются на поддержку отрасли в текущих экономических реалиях

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля, ФедералПресс. «Уральское объединение строителей» и «Лига проектных организаций» попросили у региональных властей повышенные авансы на строительство объектов по госконтрактам. Об этом «ФедералПресс» сообщили в руководстве организаций.

Строители предлагают выпустить постановление регионального правительства, которое установит размер аванса в 50%, а в отдельных случаях – 90% от суммы контракта. Авторы письма ссылаются на антисанкционное Постановление федерального кабмина, которое рекомендовало субъектам РФ принять вышеуказанные меры.

«Сегодня подрядчик вынужден платить обеспечение по контракту, брать кредиты для начала работ, затем выплачивать проценты, успеть закупить материалы до очередного подорожания. Обязательное повышенное авансирование даст возможность исполнителям не влезать в долги, заранее покупать стройматериалы и вовремяплатить зарплату», – прокомментировал гендиректор «Уральского объединения строителей», член правления «Лиги проектных организаций» Сергей Ренжин.

В областном минстрое подтвердили, что обращение получено. Там заверили, что необходимый правовой акт уже готовится.

«Обращение «Уральского объединения строителей» поступило в министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области и другие профильные ведомства 20.04.22. Действительно, указанная мера поддержки предусмотрена на федеральном уровне и вступила в силу. В настоящее время готовится соответствующий региональный нормативный правовой акт», – сообщили «ФедералПресс» в региональном минстрое.

Ранее «ФедералПресс» писал об особенностях строительства деловой недвижимости в Екатеринбурге.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.