Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В ЦБ объяснили, почему на Урале подорожали мясо и молоко

Мясо
Животных, из которых делают мясо, стало дороже кормить

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая, ФедералПресс. Рост цен на мясо, сыр и молоко в Свердловской области в апреле был связан с западными санкциями, нарушением логистических цепочек и последствиями падения курса рубля. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского главного управления Банка России.

«В животноводстве увеличились затраты на импортные корма и кормовые добавки. Переработчики сельскохозяйственной продукции сообщают об удорожании комплектующих и запчастей для производственного оборудования, а также пищевых добавок и упаковки», – заявила экономист управления Анна Саввулиди.

В то же время капуста и другие овощи в апреле дорожали медленнее, чем марте, благодаря поставкам из ближнего зарубежья. Рост курса рубля сдержал цены на бананы и цитрусовые, а прекращение ажиотажного спроса остановило «сахарный кризис».

Кроме того, медленнее, чем в марте, дорожали бытовая техника, смартфоны, мебель и старые машины: спрос на них снизился, а курс рубля повысился. Зато в апреле выросли цены на услуги. В результате годовая инфляция выросла с 16,1 % до 17,7 %.

«ФедералПресс» напоминает, что в мае на Среднем Урале упали цены на капусту, огурцы и вареную колбасу. При этом продолжают дорожать яблоки и картофель.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.