Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Продукты, за которыми охотились свердловчане, внезапно подешевели

Капуста
Цены на капусту и лук упали после бурного роста

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, ФедералПресс. В Свердловской области подешевели фруктовое детское питание, капуста и лук. Эти продукты в марте и апреле лидировали по росту цен. Свежие данные опубликовал Свердловскстат.

Быстрее всего дешевеют бананы: за неделю средняя цена упала на 6,28 %, килограмм можно купить за 114,19 рубля. Цены на капусту уменьшились на 5,88 % – до 96,46 рубля за килограмм. Лук упал в цене на 5,23 %, килограмм отдают в среднем за 51,35 рубля.

Более чем на три процента подешевели помидоры, свыше двух процентов потеряли в цене мука, сметана, фруктовое детское питание и сыр, больше процента – овощное детское питание и конфеты.

В то же время некоторые товары подорожали: например, килограмм огурцов в среднем стоит 134,12 рубля – на 6,67 % дороже, чем неделю назад. Более 6 % прибавила в цене свекла, свыше 5 % – морковь и яблоки, 3,5 % – стерилизованное молоко. Колбаса, мясное детское питание и чай подорожали более чем на 2 %, сосиски, сливочное масло, макароны, белый хлеб, вермишель, молочные смеси и печенье – более чем на процент.

В министерстве АПК Свердловской области объяснили рост цен на огурцы, свеклу, морковь и яблоки тем, что сейчас магазины продают только остатки прошлогоднего урожая. В июне начнется сбор овощей и фруктов на юге России и в ближнем зарубежье – чиновники ожидают, что это снизит цены на продукты.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее фруктовое детское питание подорожало на 7,62 % за неделю, лук – более чем на 4 %. В марте килограмм лука стоил около 32 рублей, кило капусты – около 75,5 рублей.

Фото: Danny Gohlke /dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.