Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские компании начали охоту на беженцев с Украины и из Донбасса

Работа
Уральские предприятия начинают нанимать на работу специалистов с юго-востока Украины

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. Около 50 компаний и организаций Свердловской области выразили готовность принять на работу беженцев с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик. Предприятия готовы предоставлять специалистам жилье или оплачивать общежития. При этом 30 % беженцев уже выражают встречный интерес в поиске работы на Среднем Урале, сообщает областной департамент информполитики.

«У наших работодателей есть большая потребность в принятии на предприятия граждан, которые прибыли с Украины, из ДНР и ЛНР. Порядка 50 работодателей заявили о такой потребности, есть 823 рабочих места. На территории пункта временного размещения прошла ярмарка вакансий», – отмечает замдиректора регионального департамента по труду и занятости Наталия Бордюгова.

Проблема трудоустройства актуальна не для всех беженцев – некоторые из них не достигли совершеннолетия или являются пенсионерами. Из 607 человек, прибывших на Урал своими силами, 130 еще не достигли 18 лет.

Приезжих из ДНР, ЛНР и Украины на всех этапах поиска работы сопровождают специалисты профильных министерств и ведомств. Трудоустраиваться помогают даже тем беженцам, которые не могут подтвердить свои навыки и стаж документально.

Например, в такую ситуацию попал выходец из Мариуполя Валерий, который попытался устроиться на должность машиниста в локомотивное депо РЖД. Документы, подтверждающие право на управление тепловозом, остались в зоне боевых действий. Компания предложила мужчине восстановить их, пройдя бесплатное обучение с выплатной стипендии за учебное время.

Ранее представители Свердловской области прибыли в донецкую Макеевку – регион взял «шефство» над городом. Амбассадоры Урала начали разрабатывать антикризисный план восстановления муниципалитета.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.