Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские магазины взвинтили цены на картофель

Картофель
Картофель в магазинах подорожал до 66 рублей за кило

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 июня, ФедералПресс. В Свердловской области резко подорожали картофель, вареная колбаса и молочные смеси, зато подешевели огурцы и помидоры. Такие данные сегодня опубликовал Свердловскстат.

За килограмм картофеля просят в среднем 66,25 рубля – на 8,77 % больше, чем неделей раньше. Вареная колбаса подорожала на 5,29 %: килограмм обойдется примерно в 523 рубля. За килограмм молочной смеси придется отдать 1072 рубля, цены выросли на 3,84 %.

Более двух процентов прибавили в цене мясное детское питание, полукопченая колбаса, подсолнечное масло, пшено и сыр, свыше процента – мука, маргарин, стерилизованное молоко, морковь, макароны, белый хлеб, сосиски и сардельки.

При этом свердловские магазины более чем на 10 % снизили цены на огурцы. Килограмм можно купить за 105,36 рубля. Помидоры подешевели на 6,15 %, килограмм стоит меньше 178 рублей. За кило капусты просят 64,2 рубля, цены за неделю снизились почти на 5,5 %.

Также дешевле на Среднем Урале стали яйца, лук, сахар, чай, рис и свекла.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе список подорожавших продуктов возглавляли бананы, а огурцы, капуста и свекла входили в первую тройку по снижению цен.

Фото: Jochen Tack/imageBROKER.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.