Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Названы сроки объединения Екатеринбурга с городами-спутниками

Конгресс по недвижимости
Максим Афанасьев (справа) пообещал горожанам кольцевую электричку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня, ФедералПресс. Власти Екатеринбурга сообщили, когда начнется реализация проекта по созданию наземного метро. Об этом объявили на 26-м национальном конгрессе по недвижимости.

«Первый этап проекта наземного метро екатеринбургской агломерации планируем запустить до конца этого года», – отметил глава комитета по бытовому обслуживанию населения администрации города Максим Афанасьев.

В агломерацию войдет 13 городов, которые свяжет между собой кольцевая электричка. В настоящее время идет проработка технических моментов. По словам Максима Афанасьева, проект должен дать толчок в развитии рынка недвижимости.

Он отметил, что за последние годы Екатеринбург активно развивается в сфере строительства. Жилищный рынок в городе переживает бум. Только в 2021 году введено около 1,5 млн кв. м жилья.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков добавил, что региональные власти планируют увеличить объем вводимого жилья.

«Свердловская область показала в 2021 году высокие результаты. Мы вышли с превышением плановых показателей почти на полмиллиона квадратных метров недвижимости в год. Область в пятерке регионов, имеющих потенциал в строительстве жилья. Планируем, что в следующие пять лет будет построено уже не 12 млн, а 15 млн кв. м», - сказал Волков.

Конгресс по недвижимости работает в Екатеринбурге три дня: с 10 по 12 июня. В нем принимают участие ведущие агентства и специалисты со всей России. Завершится мероприятие концертом Алены Апиной.

Ранее «ФедералПресс» анонсировал проведение конгресса по недвижимости в Екатеринбурге, который пройдет на площадке Ельцин Центра.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.