Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Чем удивляет Группа Синара посетителей «Иннопрома-2022»

СИнара
При создании общественного транспорта инженеры использовали отечественные детали

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. На международной промышленной выставке «Иннопром» Группа Синара презентовала на собственном стенде несколько ключевых проектов и разработок. Главной «звездой» стал опытный образец электробуса. Машину уже облюбовали посетители выставки, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Электробус «СИНАРА-6253» сможет преодолевать до 250 км без подзарядки. Этого показателя удалось достичь за счет восьми батарейных модулей общей емкостью 312 кВт*ч, что является абсолютным рекордом для российского транспортного рынка. Новая машина включит в себя все необходимые для совершения комфортной поездки функции: USB-слоты для подзарядки гаджетов, беспроводной доступ в Интернет по сети Wi-Fi, системы информирования пассажиров, системы климат-контроля в салоне, дополнительное многоуровневое освещение, повышенная плавность хода, анатомические сидения, а также увеличенные высота потолка (на 80 мм) и площадь остекления машины (на 15%). Отличительная особенность электробуса – увеличенная пассажировместимость – до 90 мест, в том числе 37 посадочных.

«Потребность муниципалитетов и субъектов РФ в новом общественном транспорте очень велика, – отметил генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский. – Поэтому появились два наших продукта – троллейбус, который был представлен на ПМЭФе, и новый электробус. Эта машина очень современная, уникальная в некоторых позициях. Проектом предусмотрены серьезные улучшения условий как для водителей, так и пассажиров, в том числе маломобильных граждан. Используемые современные цифровые решения позволят интегрировать электробусы в систему «умный город» и оперативно адаптировать возможности машины под запросы муниципалитетов».

cd26500dea708be0085f4bd7f8801907.jpg

Он уточнил, что те электробусы, которые есть на рынке, – меньше по вместимости.

При создании общественного транспорта инженеры использовали отечественные детали, лишь часть – импортные.

Также на стенде впервые продемонстрировано предварительное решение по размещению в районе Новокольцовский новых учебных корпусов двух институтов – Уральского федерального университета: экономики и управления, радиоэлектроники и информационных технологий, а также специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) и его общежития. Согласно предварительному проекту, общая площадь учебных зданий составит более 100 тысяч кв. м. На стенде можно будет увидеть объемный макет будущего кампуса УрФУ. Объекты строят силами «Синара Девелопмент».

«УрФУ попал в перечень победителей конкурса Минобра по созданию кампусов мирового уровня, чтобы реализовать эти притязания – ему нужна инфраструктура», – сообщил топ-менеджер.

В настоящее время ожидается подготовка и подписание распоряжения правительства РФ о включении заявленных объемов финансирования для проектирования и строительства кампуса УрФУ в федеральный бюджет 2023–2025 годов.

Еще один макет, открытый для посетителей, – электровоз 3ЭС8 «Малахит», который производит «Уральские локомотивы».

При проектировании электровоза применены следующие ключевые подходы: отечественный асинхронный привод, отечественная компонентная база, повышенные тяговые характеристики, выполнение новых требований РЖД по цифровизации локомотива и высокая энергоэффективность. В настоящее время проходят сертификационные испытания локомотива.

Также для посетителей на стенде работает лекторий компании ТМК и Группы Синара, где любой желающий может услышать о продуктах, которые создаются в Синаре. Спикеры будут рассказывать гостям «Иннопрома» о новых разработках: платформе скоростных электропоездов для России, инновационных технологиях в решении устойчивого развития индустриальных предприятий, инфраструктурных проектах и многом другом.

f00611762839bc5c253592a67ef8741f.jpg

Сегодня серию лекций открыл разговор о технических характеристиках представленного на стенде электробуса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Группа Синара продемонстрировала новую модель электробуса.

Фото: ФедералПресс / Юшкова Оля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.