Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Евгений Куйвашев и IT-компания договорились о поддержке одаренных школьников

Соглашение
В подписанном соглашении предполагается создание специального фонда по поддержке студентов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев договорился с главой «СКБ Контур» Михаилом Сродных о поддержке одаренных школьников Среднего Урала. Об этом глава региона сообщил в своем telegram-канале. Соглашение подписано на полях Международной выставки ИННОПРОМ-2022.

«Мы вместе будем искать и поддерживать одаренных школьников региона, которые в будущем смогут работать в IT. Ребят будем находить с помощью разных интеллектуальных конкурсов и проектов, а компания будет помогать им раскрывать их способности», — пообещал Куйвашев.

По словам главы Среднего Урала, учеба в «СКБ Контуре» для свердловских школьников является реальным шансом «получить крутую профессию», не уезжая из родного региона.

В свою очередь, глава IT-гиганта Михаил Сродных отметил, что компания всегда нуждается в классных айтишниках, поэтому много лет занимаются IT-образованием.

«Нам важно, чтобы уже за школьной партой ребята понимали, что в регионе есть где учиться, и есть где работать в дальнейшем, чтобы Урал был для них как минимум одной из точек, где бы им хотелось приложить свои силы», - подчеркнул гендиректор «СКБ Контур».

В подписанном соглашении предполагается усиление работы по выявлению талантливых детей и создание специального фонда по поддержке студентов. Учащимся вузов дадут скидки на посещение фитнес-центров, кафе и ресторанов, посещение культурных заведений. Также студентам дадут льготные кредиты на обучение. Они смогут претендовать на и частичную компенсацию оплаты арендного жилья.

Как ранее сообщал ФедералПресс, накануне на международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге состоялся официальный прием губернатора Свердловской области. После официальной части участников и гостей мероприятия порадовали национальным фольклором артисты Казахстана.

Фото предоставлено ДИП СО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.