Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Глава РЭЦ на «Иннопроме» рассказала о состоянии российского экспорта

Вероника Никишина
Никишина ответила на популярные вопросы об экспорте

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. Вчера глава Российского экспортного центра Вероника Никишина провела пресс-подход на выставке «Иннопром». Она рассказала о новых функциях сервиса «Одно окно», выходе на рынок Средней Азии, цифровизации услуг РЭЦ и других темах.

«Мы смотрим сейчас статистику за пять месяцев текущего года. Общий экспорт увеличился в полтора раза относительно аналогичного периода прошлого года», – отметила Никишина.

По ее словам, ситуация сложилась за счет энергоносителей, спрос на которые сейчас повышен. По несырьевому энергетическому экспорту также виден рост, добавила глава РЭЦ.

Вероника Никишина отметила, что действия, которые принимаются экспортным центром по выстраиванию новых логистических цепочек, платежной системы и так далее, приведут к положительным результатам.

Страны Средней Азии потенциально готовы вести переговоры с российскими поставщиками, заметила Никишина. Также она отметила, что РЭЦ увеличил число бизнес-миссий и выставок за рубежом, чтобы предприниматели могли познакомиться с возможностями государства.

Глава РЭЦ рассказала, что для сопровождения и конкурентоспособного финансирования запущены кредитные и страховые продукты. Они позволяют предоставлять займы иностранным покупателям, их банкам, чтобы российская продукция была конкурентоспособной по цене.

«Поэтому мы по совокупности показателей находим партнера, предоставляем ему вместе с товаром сопутствующее финансирование, у нас есть для этого бюджет. Мы считаем, что через какое-то время сможем перераспределить наши традиционные торговые потоки на новые рынки», – подчеркнула Никишина.

Также она поделилась информацией о развитии услуг РЭЦ. По словам Вероники Никишиной, на платформе «Мой экспорт» сейчас 27 сервисов. Сейчас самыми востребованными являются аналитические инструменты по поиску рынка и партнеров, добавила глава РЭЦ.

Планируется расширить функционал сервиса «Профессионал экспорта» на импортную составляющую. Будет предусмотрена возможность поиска юристов для проверки деталей контракта и перевозчиков.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.