Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Лекарства подорожали на Среднем Урале

аптека
Лекарства на Урале немного подорожали

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. В Свердловской области стоимость лекарств для амбулаторного звена повысилась на 2,9 %, для стационаров – на 1,6 %. Об этом сообщил замминистра здравоохранения региона Валентин Еремкин на промышленной выставке «Иннопром-2022», передает корреспондент «ФедералПресс» .

«Мы проводим мониторинг и расходных материалов, и лекарственных препаратов. Стоимость лекарственных препаратов выросла несущественно. В амбулаторном звене она выросла на 2,9%, а стоимость стационарных препаратов на 1,6%», – подчеркнул замминистра.

По словам Еремкина, еще в начале 2022 года региональное министерство столкнулось с необходимостью провести закупку аналогов зарубежных лекарств. По его словам, на данный момент дефицит наблюдается только на пять препаратов.

«Так как мы заранее проводим закупы в ноябре-декабре, то существенных проблем в обеспечении льготными лекарственными препаратами область не испытала», – рассказал чиновник.

Ранее «ФедералПресс» привел сообщение Минздрава РФ о том, что запаса лекарств для льготных категорий граждан хватит на 6–9 месяцев. При этом в ведомстве подчеркнули, что научилось быстро находить решения и проблем возникнуть не должно.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.