Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москвичи смогут получать льготные лекарства в коммерческих аптеках

провизор
У жителей Москвы появилась возможность получения льготных лекарств в коммерческих аптеках

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. У жителей Москвы появилась возможность получения льготных лекарств в коммерческих аптеках, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Горожане могут выбрать препарат определенного производителя, доплатив разницу в цене.

«В январе мы дали возможность москвичам получать льготные лекарства по электронным рецептам не только в аптеках столичного Департамента здравоохранения, но и в коммерческих аптечных точках. При этом важно, что горожане могут выбрать препарат конкретного производителя и доплатить лишь разницу в цене», – рассказала заммэра.

Таким образом можно сэкономить от 10 % до 50 % стоимости лекарств. К проекту присоединилось уже более 350 частных аптек. По словам Раковой, треть москвичей при выборе лекарств отдают предпочтение привычным производителям, доплатив разницу в цене.

«Мы видим, что жители столицы оценили новшество – 30 % предпочитают взять препарат привычного производителя с доплатой. В общей сложности москвичи отоварили в коммерческих аптеках более трех тысяч электронных рецептов», – добавила Анастасия Ракова.

Список аптек, в которых можно получить льготные препараты по электронному рецепту, можно найти на сайте, либо в медицинской карте в разделе «Мои рецепты» портала mos.ru.

Цифровизация системы здравоохранения Москвы идет уже 10 лет. Комплекс социального развития Москвы с помощью Департамента информационных технологий столицы создали цифровую систему здравоохранения, обеспечивающую индивидуальное ведение пациента на всех этапах медицинского сопровождения – от постановки диагноза до лечения и последующего профилактического наблюдения. Данные, загруженные в цифровую платформу здравоохранения, доступны онлайн и врачу, и пациенту.

Ранее ФедералПресс писал о том, что в Москве онкологические пациенты и их родственники смогут получить бесплатную психологическую помощь.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.