Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский мегапроект, где нашли нарушения, потребовал еще больше денег

Леонид Гункевич
В компании Леонида Гункевича обещают исправить ошибки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. Свердловский минфин нашел финансовые нарушения в управляющей компании туристско-рекреационными кластерами региона. В ответ там заявили о необходимости дополнительного финансирования, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Проверкой не выявлено каких-либо критичных замечаний, все они будут устранены. Многие замечания связаны с невозможностью завершить процессы, начатые до пандемии коронавируса и приостановленные из-за корректировки размера финансирования. Мы разработали план действий, подрядные организации уже включились в работу. В ближайшее время все будет сделано», – прокомментировали в пресс-службе управляющей компании.

По сообщению минфина, компания оплачивала работы, не предусмотренные договором или выполненные некачественно, расценки на археологические изыскания в районе горы Белой были завышены. Кроме того, УК заплатила консультантам за услуги, которые не были подтверждены документами, а расходы на зарплату сотрудников превысили предельный уровень. К тому же часть земель, предназначенных для инвесторов, до сих пор не используется «из-за проблем с оформлением и передачей».

В управляющей компании, в свою очередь, заверили, что проект находится уже на финальном этапе. Сейчас там рассчитывают на федеральное финансирование по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Важно, чтобы уже потраченные деньги и достигнутые результаты не потеряли свою ценность, а воплотились в созданную туристическую инфраструктуру, рабочие места, валовый региональный продукт», – объяснили в УК.

«ФедералПресс» напоминает, что основной проект компании – создание туристического кластера «Гора Белая». Недавно губернатор Евгений Куйвашев говорил о проблемах, с которыми она может столкнуться из-за ограничений на использование лесов.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.