Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Иностранным дипломатам продемонстрировали строящиеся объекты студенческих игр в Екатеринбурге

На стройке Деревни спортивных состязаний
Экскурсию по стройплощадке для них провел заместитель генерального директора «Синара-Девелопмент» Данил Значков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля, ФедералПресс. Дипломаты из 11 стран мира посетили строящуюся в Новокольцовском Деревню спортивных состязаний. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», делегацию встречал на площадке мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, экскурсию по стройплощадке для них провел заместитель генерального директора «Синара-Девелопмент» Данил Значков.

Интерес дипломатов, прежде всего, связан с изучением возможностей УрФУ, которые открывает для него возводимые объекты. Именно они станут основой нового кампуса вуза.

В первую очередь гостям продемонстрировали сердце будущего кампуса – общественный центр, где расположено управление системами безопасности. Также в огромном учебном корпусе находится 30 аудиторий, самая большая из них вмещает 250 слушателей. Корпус занимает 31 тысячу квадратов. Помимо учебных аудиторий, в нем находится всесезонный манеж и интерактивная библиотека, которая при необходимости трансформируется в три независимых звукоизолированных помещения. Весь колоссальный книжный фонд УрФУ будет размещен на вместительных электронных серверах.

Манеж вмещает до 450 зрителей, трибуны при необходимости сдвигаются к стенам. Тут же расположен фуд-кор, где оборудован комбинат питания с полным циклом изготовления пищи. В зале для приема пищи можно разместить 600 человек одновременно.

Кроме того, гостям продемонстрировали Дворец водных видов спорта с четырьмя бассейнами: тренировочным, демонстрационным, прыжковым и детским. Сооружение способно принять соревнования мирового уровня. Также представители дипкорпуса посетили одно из пяти общежитий, каждый комплекс на 41,8 тысячи кв. метров. Строительство зданий заняло всего два года. Между корпусами раскинется свободная зона отдыха с велодорожкой и амфитеатром. Два комплекса общежитий сдадут до конца года остальные в апреле 2023 года.

В целом апрель 2023 года называют финальной точкой строительства всего объекта. В настоящее же время, как отметил Данил Значков, готовность сооружений составляет 71-72%.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что масштабы стройки поражают воображение.

«Ежегодная статистика демонстрирует рост интереса к городу и со стороны иностранных студентов. Только в Уральском федеральном университете обучается более 4,5 тысяч студентов из сто одной страны мира. Это значительные цифры, однако потенциал ещё не исчерпан. Строительство современного студенческого центра в нашем городе будет способствовать достижению двух главных задач национального проекта «Образование» – обеспечению глобальной конкурентоспособности и повышению качества образования», - подчеркнул градоначальник.

Средний Урал давно стал центром притяжения студентов из Центральной и Юго-Восточной Азии, стран Ближнего Востока, Латинской Америки и других регионов мира, отметил Виктор Кокшаров.

«Этому способствует и расположение Екатеринбурга, и качество обучения, которое мы предлагаем. Новый современный кампус позволит нашему университету сосредоточиться на планах по развитию ряда направлений, среди которых лидирующие позиции занимают информационные технологии, и укрепить научно-технологические и образовательные связи с зарубежными странами. Это, безусловно, будет иметь эффект для экономики области и всей страны уже в среднесрочной перспективе», – сказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Ректор рассказал, что к 2026 году здесь же в Новокольцовском будут построены новые учебные корпуса УрФУ: Институт радиоэлектроники и информационных технологий, Институт экономики и управления, Специализированный учебно-научный центр. Это позволит существенно расширить возможности вуза по обучению студентов, в том числе иностранных.

«Это действительно масштабный, замечательный проект, проект по созданию капмуса международного уровня. Я уверен, что студенты из разных стран будут с удовольствием здесь жить и учиться и надеюсь, что после ввода этих объектов в эксплуатацию наше межрегиональное сотрудничество в сфере высшего образования, науки и культуры получит новый стимул для развития», – прокомментировал Генконсул Таджикистана в Екатеринбурге Зафар Сайидзода.

Он добавил, что в настоящее время на Урале обучается 239 студентов из Таджикистана; их число с каждым годом растет.

Данил Значков заверил, что все объекты кампуса будут возведены в установленные сроки.

«Нет сомнений, что те сроки, те задачи которые поставлены в рамках госконтрактов, будут выполнены, и к лету 2023 года мы закончим строительство», - заверил замдиректора «Синара-Девелопмент».

Фото предоставлены пресс-службой УрФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.