Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Суд реабилитировал руководителя скандального банка

Оглашение приговора
Вердикт огласили в Свердловском облсуде

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июля, ФедералПресс. Суд полностью оправдал экс-председателя совета директоров «Тагилбанка» Алексея Чеканова. Об этом сообщает пресс-служба облсуда.

«В отношении Чеканова А.А. приговор отменен, вынесен новый приговор, которым Чеканов признан невиновным по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ст. 172.1 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления», – прокомментировали в пресс-службе инстанции.

Чеканов оправдан, за ним признано право на реабилитацию, отменена мера пресечения, снят арест, наложенный на имущество.

Одновременно суд пересмотрел приговоры в отношении экс-председателя правления Людмилы Пестовой и бывшей главы кредитного управления Оксаны Логиновой – решения Ленинского суда Нижнего Тагила по ним остались без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Как сообщалось ранее, руководителей «Тагилбанка» обвиняли в фальсификации финансовых документов и отчетности. При этом Чеканову также предъявлялись обвинения в подстрекательстве к этим действиям. В феврале 2022 года Ленинский суд в Нижнем Тагиле приговорил всех троих к штрафам: Чеканова и Пестову – в сумме 400 тысяч рублей, Логинову – 300 тысяч рублей.

Тагилбанк лишился лицензии в 2018 году. Его офис хотят переделать в МФЦ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.