Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

На Среднем Урале нарисовали портрет типичного сельского ипотечника

Банк
Уральцы могут купить жилье в любом регионе

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 июля, ФедералПресс. Сельскую ипотеку чаще всего оформляют семейные пары в возрасте от 30 до 40 лет с детьми. Портрет покупателя кредитной загородной недвижимости в 2022 году составили эксперты Россельхозбанка.

Наиболее популярными территориями у желающих построить свой дом являются Сысертский, Ирбитский, Талицкий, Первоуральский районы, Арамиль, Белоярский район. С конца апреля банк оформил около 450 кредитных заявок.

«Максимальный срок составляет до 25 лет. Обязательный первоначальный взнос – 10 % от стоимости объекта. При покупке возможно использовать материнский капитал. Лимит кредита составляет 3 млн рублей. Хотя у нас есть практика, когда кредит оформляют сразу двое супругов на один и тот же дом, и тогда сумма кредита составляет уже 6 млн рублей», – рассказала директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова.

При этом на момент покупки дома клиент может быть зарегистрирован в любом регионе России. Теоретически, свердловчанин может приобрести дом в Краснодарском крае или в Башкирии – главное, чтобы объект находился на сельской территории. Правда, уральцы все же предпочитают покупать дома в Свердловской области. Важно помнить, что при покупке у физлица дом должен быть не старше 5 лет, у юрлица – трех лет.

Ранее Центробанк России понизил ключевую ставку до 8 процентов годовых, то есть на 1,5 процентного пункта.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.