Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Европа и США мешают уральскому бизнесу выходить на новые рынки в Азии

Бизнес
Уральские предприниматели активно ищут помощь и возможность для выхода на ранее неизвестные рынки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июля, ФедералПресс. По итогам первых шести месяцев 2022 года в Свердловской области выросло число людей, занятых в секторе малого и среднего бизнеса, – на 33,6 тысячи до 863 тысяч человек. В то же время США и страны Европы не прекращают давление на российский и уральский бизнес, мешая коммерсантам переориентироваться на новые рынки – об этом в ходе пресс-конференции заявили вице-губернатор региона Дмитрий Ионин и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

«Наши недруги очень внимательно следят за тем, что нам удается сделать по зарубежным рынкам. И как только у нас появляется надежный канал, то его сразу пытаются точечно отстрелить. Поэтому нам каждый раз приходится искать новые пути», – указал Беседин в выступлении перед журналистами.

По его словам, бизнес обращается в Уральскую ТПП чаще всего именно для решения проблемы параллельного импорта и выхода на новые рынки в Азии. За последние три месяца в торговую палату поступило 127 заявок по таким вопросам только от крупных предприятий.

При этом Дмитрий Ионин подчеркнул, что рост количества занятых в малом и среднем бизнесе говорит о том, что эта отрасль смогла выдержать удар санкций. Глава областного фонда поддержки предпринимательства Анна Вяткина указала, что свердловское МСП в основном переориентировались на восток – компании налаживают поставки в Казахстан, Армению, Азербайджан, Бангладеш, Белоруссию, Туркмению, Китай и Киргизию.

Ранее в Свердловской области началось создание грузового и транспортного хаба «Сухой порт». Появление логистического узла стало возможным после переориентации торговли страны из Европы в Азию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.