Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Свердловской области создадут центр импортозамещения зерновых и картофеля

Картофель
Запуск центра запланирован на 1 декабря

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 августа, ФедералПресс. В Свердловской области запустят центр по подготовке семян с/х культур. Организатором выступил Уральский федеральный научно-исследовательский центр Уральского отделения УрО РАН – он выделит 52,3 млн рублей на реализацию проекта. Аукцион по поиску подрядчика для строительства запущен на сайте госзакупок.

«Цель приобретения – реализация программы создания и развития селекционно-семеноводческого центра в сфере зерновых культур и картофеля», – отмечается в документации.

Линия будет подготавливать и доводить до норм ГОСТа семена с/х культур. В частности, озимой ржи, яровой пшеницы, овса и так далее.

Автоматизированная система будет принимать и очищать зерно, отделять легковесные семена, дозировать материал в мешки и проводить самоочистку от остатков. Линию планируют запустить 1 декабря 2022 года, передает «Бизнес.Журнал».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.