Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Почему повестки получают покойники и инвалиды: «Мы даже не знаем, жив ли призывник»

Повестка
Цифровизация может спасти военкоматы от скандалов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 сентября, ФедералПресс. Свердловчане жалуются на то, что повестки из военкоматов приходят людям, не соответствующим критериям мобилизации, а в отдельных случаях – даже умершим. Причиной является устаревшая система воинского учета, заявили эксперты.

«Никаких там БД и API на другие системы учета, бумажки/папочки в каталожных ящиках. То, что человек по повестке кривой, косой или безногий, им просто неведомо. Они тупо не могут вычислить хотя бы возраст на текущий момент!» – описал ситуацию в военкоматах экономист Виталий Калугин.

Это корреспонденту «ФедералПресс» подтвердил на условиях анонимности сотрудник одного из таких учреждений.

«Самое главное – мы даже не знаем, жив ли призывник. ЗАГС не уведомляет», – объяснил работник военкомата повестки мертвецам.

По мнению директора компании NetAngels Антона Халикова, цифровизация военкоматов возможна, но потребует времени.

«Если этим начать заниматься сейчас, результат будет в лучшем случае через полгода. Конечно, зависит от команды, которая потенциально может решить такую задачу, но я бы назвал срок в полгода», – заявил он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области начали поступать обращения по поводу мобилизации.

Фото: Кошелев Илья/news.ru/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.