Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Как прошел форум 100+ TechnoBuild-2022: главные события 20 октября

макет района
Чем запомнился гостям форум 100+ TechnoBuild-2022

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, ФедералПресс. Вчера подошел к концу третий день Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild. Он завершится сегодня, 21 октября, на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». На событии представлено 207 секций и 600 спикеров, а на выставке показано 320 экспонентов.

Возрождение деревянных домов

На мероприятии директор по работе с государственными органами Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров заявил о возможности роста деревянного строения. По его мнению, такой способ можно использовать в реконструкции ветхого аварийного жилья, возведении коммерческих зданий, туристических объектов, большепролетных конструкций, а также в многоэтажном строительстве. Однако пока в России из дерева в основном возводят объекты индивидуального жилищного строительства.

«BIM умер, да здравствует BIM»

Во время нескольких сессий Международного строительного форума и выставки 100+TechnoBuild специалисты обсудили применение и перспективы технологий информационного моделирования в строительной сфере. Разговор состоялся под лозунг «BIM умер, да здравствует BIM».

Как отметил техдиректор ПСС «Грайтек» Константин Биктимиров, потенциал строительного сектора в России позволит решить все возникшие трудности.

Формат «Одного окна»

Начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов высказал идею, как можно сократить сроки реализации проектов на несколько месяцев. По его словам, нужно ввести прохождение экологической и строительной экспертиз в России в формате «одного окна».

Он уточнил, что с 1 сентября этого года единовременное прохождение таких экспертиз стало возможным. Уже первые 15–20 проектов начали работу в таком формате.

«Если оптимальные технические решения не сопоставлены с деньгами, стоимостью и пропущена эта фаза, то дальше будут меняться только деньги, и, как правило, только в большую сторону. (...) Мы активно пропагандируем идею о том, что на более ранних стадиях нужно заниматься оценкой решений и их анализом», – сказал Манылов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.