Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В России собрались возводить деревянные многоэтажки

мужчина чертит чертеж
Сейчас в стране из дерева в основном возводят объекты индивидуального жилищного строительства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, ФедералПресс. Директор по работе с государственными органами Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров выступил во время сессии «Потенциал деревянного домостроения в перспективах экономического развития России и повышение национального благосостояния» на Международном форуме и выставке 100+ TechnoBuild. Во время своей речи он рассказал о «точке роста» для деревянного строения.

«К нам стали обращаться промышленники, которые традиционно не поставляли на внутренний рынок пиломатериалы, а поставляли все это на экспорт с просьбой подсказать, направить, куда можно переработать выпавший объем от экспорта», – отметил Фидаров.

Он уточнил, что сейчас в стране из дерева в основном возводят объекты индивидуального жилищного строительства. Однако это можно направить на реконструкцию ветхого аварийного жилья, возведение коммерческих зданий, туристических объектов, большепролетных конструкций, а также на многоэтажное строительство.

Фидаров уточнил, что важно увеличить объемы ИЖС на 70 %. Это поможет переработать 5 млн куб. м. хвойных пород на внутреннем рынке, которые «выпали» из экспорта.

Думаю, что лет через 10 – 15 возможно достижение таких объемов строительства, но в моменте это нереально», – добавил Фидаров.

Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин согласился с этими мыслями и добавил, что единственный способ выжить производителям CLT-плит – это уйти в многоэтажное жилое строительство. А директор по научно-техническому развитию Ассоциации деревянного домостроения Владимир Стоянов объяснил причину отставания России от Запада. По его словам, виновато во всем отсутствие общей стратегии в деревянном домостроении.

Копытин уточнил, что ему мешают такое факторы, как вопросы обеспечения пожарной безопасности, обеспечение теплотехнических и звукоизоляционных характеристик объектов, их ремонтопригодность, строительство деревянных многоэтажных домов в сейсмических районах. Чтобы избавиться от проблемы, Минстрой России, МЧС РФ и Ассоциация деревянного домостроения разработали дорожную карту. Ее реализуют с 2022-й по 2024 годы. Как уточнил президент Ассоциации деревянного домостроения Александр Черных, она должна постоянно обновляться, ее нельзя запускать.

«Потому что это новые материалы, например, по крепежу у нас сейчас много проблем. Сейчас упор на CLT сделали, но есть и другие направления, в том числе деревянные мосты. Очень важно разработать пособие в помощь проектировщикам в дополнение к нормативным документам», – отметил он.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.