Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Глава «Атом-ТОР»: «ТОРы превратились из социального проекта в точки роста»

Николай Пегин
Николай Пегин рассказал, что налог на фонд оплаты труда в размере 7,6 % позволит предприятиям масштабировать свой бизнес

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября, ФедералПресс. Территории опережающего развития, которые первоначально задумывались как социальный проект, превратились в точки роста экономики российских регионов. Об этом в интервью в Открытой студии «ФедералПресс» на площадке Общероссийского форума стратегического развития «Города России – 2030» рассказал генеральный директор АО «Атом-ТОР» Николай Пегин.

«Наша главная задача на первоначальном этапе была в том, чтобы проекты могли реализовываться в новых условиях быстрее и создавали рабочие места. Но сегодня это место притяжения для бизнеса, где есть особые условия, позволяющие предпринимателям конвертировать сэкономленные деньги в развитие, в новую продукцию», – пояснил он.

По словам Пегина, самой важной преференцией ТОР является налог на фонд оплаты труда в размере 7,6 % при установленном для всех уровне в 36 %. Это позволило предприятиям, имевшим изначально скромные планы, масштабировать свой бизнес. В частности, некоторые резиденты реализуют уже третьи проекты. В настоящее время ведется работа по сохранению этой важной льготы.

Николай Пегин добавил, что в 12 городах присутствия предприятий Росатома на территориях опережающего развития сегодня реализуют проекты 163 резидентов, которые планируют вложить более чем 70 млрд рублей и создать более 10 тысяч новых рабочих мест. Из них уже вложено почти 7 млрд рублей, создано 6 тысяч рабочих мест.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.