Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральские ученые объяснили пользу выходного 31 декабря

Новый год
Ученые назвали 31 декабря наименее эффективным днем

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября, ФедералПресс. Директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова поддерживает предложение объявить 31 декабря выходным днем. Об этом она рассказала корреспонденту «ФедералПресс».

«Это оправданно, потому что день непродуктивный. Все думают о другом, и работодатели зачастую отпускают людей пораньше, чтобы те успели сходить в магазины и купить нужное для празднования», – объяснила Лаврикова.

В качестве примера она привела Федеральное казначейство, которое завершает некоторые операции еще за несколько дней до Нового года.

О том, что решение назрело, корреспонденту «ФедералПресс» заявила и доктор экономических наук, профессор УрФУ Елена Разумовская.

«Этот день наименее эффективный [в году], считать его полноценным рабочим днем странно, с экономической точки зрения – абсолютно точно», – сказала она.

Некоторые преимущества у нынешней системы все же есть, говорит Разумовская: например, можно воспользоваться услугами банков или госучреждений.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее стало известно о планах Госдумы рассмотреть законопроект о новом выходном. Против пока высказались только в КПРФ.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.