Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале назвали процветающие в кризис магазины

Продуктовый магазин
Продуктовые магазины на Среднем Урале продолжают открываться

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 декабря, ФедералПресс. В Свердловской области уменьшилось число непродовольственных магазинов и увеличилось количество продуктовых. Об этом сообщила замминистра АПК и продовольственного рынка Светлана Островская.

«В последние несколько лет активно развивается направление дискаунтеров. Это видно невооруженным глазом: по-прежнему открываются магазины «Светофор» и «Доброцен», заходят новые сети: «Маяк», «Чижик» и другие», – заявила Островская на круглом столе, организованном изданием «КоммерсантЪ-Урал».

По словам замминистра, число продуктовых и смешанных магазинов в Свердловской области с начала года выросло на 227, непродовольственных – уменьшилось на 213. В то же время в Екатеринбурге увеличилось количество и тех, и других – на 31 и 19 соответственно, уточнил председатель комитета мэрии по товарному рынку Иван Бескрестнов. Число закрывшихся магазинов по сравнению с прошлым годом упало почти вдвое.

Светлана Островская обратила внимание на расцвет интернет-торговли: ее обороты выросли на треть. Основной объем обеспечивают федеральные игроки: «Вайлдберриз», «Озон» и «Яндекс», уточнила она. Также Островская отметила успехи сети «Жизньмарт», популярной у молодежи.

К числу основных проблем чиновница отнесла дефицит кадров. На уточняющий вопрос корреспондента «ФедералПресс» она ответила, что бизнесу «не хватает продавцов, сотрудников складской инфраструктуры, логистики и всего, что относится к товародвижению».

«ФедералПресс» напоминает, что посещаемость екатеринбургских торговых центров восстанавливается после пандемии коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.