Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Пять екатеринбургских парков претендуют на федеральные деньги

Парк в Екатеринбурге
В шорт-лист попали парки, предложенные мэрией

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 января, ФедералПресс. Жители Екатеринбурга назвали пять парков, из которых весной будет выбран один – он поборется за федеральные деньги. Об этом сообщила председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

«С 15 апреля по 30 мая пройдет рейтинговое голосование, когда мы должны будем выбрать тот объект, который будет благоустраиваться в 2024 году», – объяснила Благодаткова.

При этом в предварительном голосовании 46 % получил парк Чкалова на Вторчермете, 43 % – парк 50-летия ВЛКСМ («Собачий парк») на Юго-Западе. С большим отрывом в шорт-лист попали летний парк «Уралмаш», бульвар на улице Титова (Вторчермет) и парк Энгельса в центре города. Все они были предложены городской администрацией. Некоторые жители советовали включить в список парк Архипова на Юго-Западе и парк в Компрессорном, но эти заявки не получили большой поддержки.

Благодаткова пообещала, что мэрия будет искать возможности благоустроить и те парки, которые не получат федеральных денег. В частности, она не исключила, что ремонты пройдут на средства частных спонсоров.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году на аналогичном конкурсе победил Преображенский парк в Академическом, «Уралмаш» занял второе место. Зимой его передали под контроль администрации ЦПКиО.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.