Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Свердловской области назвали продукт, который подделывают чаще всего

Сливочное масло
Сливочное масло стало лидером по числу подделок

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 февраля, ФедералПресс. Недобросовестные предприниматели в Свердловской области подделывают сливочное масло чаще, чем другие продукты. Об этом заявила замруководителя управления Россельхознадзора по региону Евгения Косарева.

«Наиболее часто фальсифицируют сливочное масло, но это делают ИП. Крупные производители в фальсификациях не замечены», – уточнила она.

По словам Косаревой, из 28 проб сливочного масла в пяти вместо молочного жира использовались дешевые растительные заменители. Всего из 79 проб молокопродуктов подделкой оказались семь.

В фальсификациях уличили и производителей мяса: на этикетке они зачастую указывают более дорогие компоненты, чем на самом деле. При проверке 13 из 42 проб не соответствовали заявленному составу.

В прошлом году инспекторы обнаружили 149 «фантомных площадок» – фиктивных компаний, данные которых вводили в электронные системы недобросовестные поставщики, чтобы скрыть происхождение товара.

«Фактически производство там не осуществляется, но ветеринарные документы оформляются. Как правило, это склады и гаражи за городом», – объяснила Косарева.

Несмотря на то что инспекторы передают материалы в полицию и налоговую службу, а также блокируют аккаунты в электронных системах, владельцы площадок находят способы снова наладить схему, посетовала она.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Екатеринбурге изъяли полтонны фальшивой икры из Оренбургской области. Желатиновые гранулы продавали дешевле 80 рублей за банку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.