Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге изъяли полтонны фальшивой икры

Икра
Подделку продавали в интернете по бросовым ценам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 декабря, ФедералПресс. В Екатеринбурге изъяли партию поддельной икры, которую продавали через популярный в Сети сайт объявлений. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказал руководитель проекта «Народный контроль» Дмитрий Чукреев.

«Это некие гранулы типа желатина, куда добавляют красители и ароматизаторы. Ничего растительного или животного там нет, даже запах, который оттуда исходит, только отдаленно напоминает рыбу – пахнет примерно как чипсы со вкусом икры», – заявил Чукреев.

По его словам, «икру» продавали по 75 рублей за банку, подставному покупателю удалось скинуть цену до 72 рублей. Когда водитель привез груз к ТЦ «Ханой» на Сортировке, туда подъехала полиция. Шофер пояснил, что продукты загружали возле частного дома в Орске. Оплачивать предлагалось переводом на карту.

В пресс-службе управления Россельхознадзора по Свердловской области рассказали, что изъято 524 кг икры, пробы переданы на экспертизу. Документов на икру не было, на банках указаны фиктивные производители: одна из фирм не существует, вторая закрылась в 2019 году. Организатору поставок грозит уголовное дело.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Екатеринбурге уничтожили еще полтонны фальсификата. На банках были реквизиты той же закрывшейся в 2019 году фирмы «Персей».

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.