Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский министр образования встретился со студентами в образовательном кластере ВСМПО-АВИСМА

Юрий Биктуганов со студентами в Верхней Салде
Разговор с Юрием Биктугановым у салдинских студентов получился откровенным

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 28 марта, ФедералПресс. Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов принял участие в образовательном проекте «Инженерные субботы». Мероприятие состоялось на базе профессионально-индустриального кластера «Перспектива» ВСМПО-АВИСМА. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-служба корпорации.

Юрий Биктуганов со вниманием оценил образовательный потенциал профессионально-индустриального кластера. Кроме того, он побывал в новом корпоративном общежитии для студентов и молодых специалистов. Между региональным министром и уральской молодежью состоялся откровенный диалог и обмен мнениями. Обсуждали перспективы современного образования и правила построения карьерного пути.

«Это серьезный прорыв Верхней Салды по взаимоотношениям системы образования и градообразующего предприятия, которое вкладывает финансовые средства в развитие наших учебных заведений. Я благодарен руководству ВСМПО-АВИСМА за то, что они сумели заинтересовать молодежь и выполняют перед ней все данные обязательства. Проекты «Профессионалитет» и ПИК «Перспектива» уже стали визитной карточкой учебного заведения, города и ВСМПО-АВИСМА», – отметил в ходе встречи Юрий Биктуганов.

По его словам, эти меры стимулируют молодежь остаться в городе и найти престижную специальность на крупнейшем в мире титановом производстве.

Директор по управлению персоналом ВСМПО-АВИСМА Ольга Фуртатова, в свою очередь, отметила, что их компания заинтересована в развитии, обучении и последующем трудоустройстве молодежи.

«Мы следуем современным тенденциям в области образования и оказываем молодым людям всестороннюю поддержку. С 1 сентября совместно с Верхнесалдинским авиаметаллургическим колледжем запущен федеральный проект «Профессионалитет», который в краткие сроки позволяет освоить рабочую специальность», – сообщила Ольга Фуртатова.

Отметим, что ВСМПО-АВИСМА в течение последних лет активно приглашает на работу молодых специалистов, а также абитуриентов для поступления и обучения по уникальной программе в Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж и филиал УрФУ.

В настоящее время в корпорацию требуются специалисты в области аддитивного производства, обработки металлов давлением, автоматизации техпроцессов и производств, специалисты в области моделирования технологических процессов, электроэнергетики, электротехники, строительства, а также квалифицированные рабочие: плавильщик, кузнец, сварщик, прокатчик, токарь, оператор станков с ПУ, контролер, лаборант и др.

Проект «Инженерные субботы» позволяет молодежи простроить свой профессиональный путь. Так, в мартовских «Инженерных субботах» приняли участие более ста школьников и студентов.

Фото предоставлены пресс-службой ВСМПО-АВИСМА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.