Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В финале свердловского этапа «Умниц и умников» поборются 30 детей

Старшеклассники
Авторы лучших эссе станут агонистами и теоретиками

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 марта, ФедералПресс. В Свердловской области выбрали 30 подростков, которые будут участвовать в финальной части регионального отбора на телешоу «Умницы и умники». Об этом сообщили в пресс-службе Благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова, акционера титановой корпорации ВСМПО-АВИСМА.

«В заочном этапе школьники должны были написать эссе на одну из пяти тем, посвященных Уралу. Из всех работ экспертная комиссия выделила 30 эссе, авторы которых теперь приглашаются в финал регионального этапа», – рассказали там.

Очный этап отбора состоится в мае, при этом 9 участников поборются на агонах, а 21 выступят в роли теоретиков: они будут отвечать из зала. Помогать ребятам в подготовке к первому для них отбору будет победительница телевизионных «Умниц и умников» Салтанат Ермухамбетова.

Трое лучших участников финала из числа агонистов и теоретиков смогут выступить на телешоу и получат по 100 тыс. рублей от фонда Михаила Шелкова. Если кто-то из них поступит в МГИМО, ему будут выплачивать по 50 тысяч в месяц.

«ФедералПресс» напоминает, что в заочном этапе свердловских «Умниц и умников» участвовали 70 школьников. Он проходил в четырех городах и одном поселке.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.