Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге банкротят предприятие, выпускающее таблетки «от радиации»

Предупреждение о радиации
Аналогичный препарат делают только Германия и США

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге может обанкротиться предприятие, которое выпускает лекарство для защиты организма от радиационного заражения. Как сообщает УралПолит.Ru, в результате уникальная рецептура и права на производство могут достаться иностранцам.

Речь идет о НПП «Эксорб», с иском о банкротстве которого в арбитраж обратился конкурсный кредитор Алексей Герасимов. Сумма долга оценивается в 3,4 млн рублей. Ранее суд уже обязал «Эксорб» рассчитаться с кредитором, который к тому же является совладельцем предприятия, владея 25 % акций компании.

Директор НПП Виктор Ремез предполагает, что Герасимов через суд пытается полностью завладеть предприятием, пишет УралПолит.Ru.

НПП «Эксорб» – единственный в России производитель основной составляющей препарата «Ферроцин», который позволяет минимизировать радиационное заражение человека и животных. Лекарство применялось при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и предназначено для защиты населения от последствий ядерного взрыва. Аналогичное лекарство совместно производят фармацевты Германии и США, при этом оно существенно дороже и имеет ряд побочных эффектов.

Ранее известный уральский предприниматель Малик Гайсин предположил, что уголовное дело против него инициировано с целью отъема предприятия.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.