Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России значимые лекарства от и до будут производить внутри страны

Инициатива касается даже субстанций для лекарств
Инициатива касается даже субстанций для лекарств

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Подход к производству лекарств и их компонентов в стране предлагает пересмотреть «Единая Россия». Подробнее об инициативе единороссов рассказал первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Первоочередная задача сейчас – определить перечень важнейших препаратов, для производства которых в России необходимо запустить предприятия, говорит депутат. Субстанции для таких препаратов должны также разрабатывать и производить только на территории РФ. Пока же доля импорта компонентов слишком высока, подчеркивает Александр Мажуга.

«Импортные субстанции используют при изготовлении примерно 80–85 % российских препаратов. В 2021 году 76,7 % сырья ввезли в Россию из Индии и Китая, 19,7 % – из стран Евросоюза. При этом целый ряд перспективных антибактериальных препаратов находится на завершающих стадиях клинических исследований. Их рассмотрят для производства в России», – уточнил зампред.

Чтобы решить вопросы с производством и лекарств, и субстанций для них, необходимо сосредоточиться на исследовательской и кадровой составляющих. «Единая Россия» предложила создать рабочую группу и привлечь специалистов вузов и НИИ к разработке фармтехнологий и подготовке кадров для профильных предприятий.

Еще одно предложение касается финансовой составляющей. В партии считают, что необходимо усиленно вкладываться в подготовку высококвалифицированных специалистов, а также расширять грантовую систему для ученых в этой области.

«Чтобы все это стало возможным, необходимо на государственном уровне обеспечить высокий уровень кооперации между научной, образовательной и производственной инфраструктурами», – заключил Александр Мажуга.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.