Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На модернизацию свердловского ЖКХ потратят более 8 млрд рублей

Замена труб
На бюджетные деньги заменят сотни километров труб

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 марта, ФедералПресс. В ближайшие два года на модернизацию коммунальной инфраструктуры в городах Среднего Урала потратят более 8 млрд рублей. Как сообщили в департаменте информполитики региона, губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства утвердил соответствующую программу.

По подсчетам чиновников, это улучшит качество коммунальных услуг для 62 тысяч жителей региона.

«В программу включены мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры в 45 муниципалитетах. За два года планируется провести работы на сетях протяжённостью свыше 500 километров», – прокомментировал Евгений Куйвашев.

Всего в программу включены 115 объектов ЖКХ. Самыми финансово емкими станут капремонт участков магистральных теплотрасс и распределительных сетей в Дзержинском районе Нижнего Тагила на сумму 963 миллиона рублей, замена 33 километров сетей теплоснабжения в десяти селах Каменского городского округа, 25 километров тепловых сетей в Махневском муниципальном округе. На выделенные деньги, помимо прочего, построят очистные сооружения в селе Колчедан Каменского городского округа, насосную станцию в Верхней Пышме, заменят водопровод поселке Буланаш Артемовского городского округа.

Большая часть денег (4,8 млрд рублей) поступит из федерального Фонда развития территорий на условиях софинансирования из областного и муниципальных бюджетов(3 млрд рублей), инвестпрограмм коммунальных предприятий (373 млн рублей).

Ранее сообщалось, что в УрФО обновят 1250 километров сетей ЖКХ.

Фото: ФедералПресс / Дарья Козлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.