Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Организатор «Иннопрома. Центральная Азия»: «Российские станки покупают прямо со стендов»

Антон Атрашкин
Антон Атрашкин подвел итоги состоявшейся в Ташкенте выставки

ТАШКЕНТ, 27 апреля, ФедералПресс. На «Иннопроме. Центральная Азия» российские станки скупаются прямо с выставочных стендов. Об этом заявил программный директор выставки Антон Атрашкин.

«Прежде всего это площадка, где покупают и продают. Мы иногда любим использовать слово «ярмарка» вместо «выставки»... И если мы на первом «Иннопроме» удивлялись, когда узбекские коллеги прямо со стендов покупали российские станки, то в этом году никого не удивило, когда на обходе гости смотрели российский 3D-принетр, и сразу после выставки нам сказали, что он уже едет в Самарканд», – рассказал Антон Атрашкин.

По его словам, в настоящий момент встал вопрос о расширении территории «Иннопрома» в Ташкенте, поскольку выставке тесно в имеющемся «Уз-Экспо-Центре». Третья выставка побила рекорды прошлых лет по посетителям. На нем представлены не только страны Центральной Азии: Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Киргизия. В Ташкент на форум приехали представители Китая, Кореи, Турции, Ирана, Японии и даже Западной Европы. Несмотря на санкционные ограничения, европейские бизнесмены встретились с возможными партнерами из Центральной Азии и России. Нашу страну на выставке представляли делегации более 70 регионов.

Несмотря на то, что такие гиганты российском промышленности, как Росатом и Ростех, не нуждаются в продвижении, они представлены на выставке. А вот для российских компаний средней величины «Иннопром» является настоящим локомотивом продвижения на международном рынке, подчеркнул Антон Атрашкин.

Он выразил уверенность, что «Иннопром» в Узбекистане обеспечит приток участников и на «Иннопром» в Екатеринбурге, который состоится в июле.

«В Екатеринбурге большие стенды Узбекистана, Казахстана и Таджикистана появились благодаря тому, что мы начали работать в Ташкенте. Здесь движение в обе стороны. Мы используем «Иннопром» в Центральной Азии, чтобы двигать сюда российские технологии. И для того, чтобы приглашать узбекистанских поставщиков рассматривать наш «Иннопром» как площадку для своего экспорта в Россию», – прокомментировал Антон Атрашкин.

Ранее свердловский губернатор Евгений Куйвашев заявил о значении «Иннопрома» для свердловской экономики.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.