Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Магистраль Москва – Екатеринбург оценили в 4 триллиона: проект уже критикуют

Поезд
Железнодорожная магистраль на Урал может не окупиться

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Строительство высокоскоростной магистрали, которая соединит Москву с Нижним Новгородом, Казанью и Екатеринбургом, обойдется в 4 трлн рублей. Доехать до уральской столицы из Москвы можно будет в 3,6 раза быстрее.

По магистрали каждый год будут ездить 21,1 млн человек, время путешествия из Москвы в Екатеринбург составит 6 часов 36 минут. Из четырех запланированных высокоскоростных железных дорог (петербургской, адлерской и минской) екатеринбургская должна стать самой протяженной и дорогостоящей.

Идею уже раскритиковал председатель Союза пассажиров Кирилл Янков. Он заявил, что из-за длительности путешествия железная дорога не выдержит конкуренции с самолетами. Янков предлагает достроить ее только до Татарстана, считая продление до Екатеринбурга невыгодным, пишет «КоммерсантЪ».

Кроме того, оценка стоимости основана на расчетах, сделанных для петербургской магистрали, и может сильно измениться.

«ФедералПресс» напоминает, что строительство магистрали между Москвой и Екатеринбургом обсуждается уже много лет. В августе его поддержал президент Владимир Путин.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.