Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Анна Гурарий обозначила приоритеты развития Екатеринбурга на форуме «Города России – 2023»

заседание
Екатеринбург развивается достаточно и динамично, отметили спикеры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноября, ФедералПресс. Депутаты Екатеринбургской городской думы прокомментировали важные тезисы, прозвучавшие на главной стратегической сессии форума «Города России».

Открывая главное мероприятие форума, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что Екатеринбург – молодежный город. Недаром здесь расположен один из крупнейших университетов страны – Уральский федеральный университет. Поддержка молодежи – приоритетная задача и для органов местного самоуправления.

«Город развивается достаточно и динамично. И отвечая, что можно сделать еще, скажу – продолжать создавать условия, чтобы молодые люди оставались в Екатеринбурге. Молодежь – это импульс, новый взгляд и новые решения. Одна из задач депутатов – поддерживать городскую молодежь», – прокомментировала председатель городской думы Екатеринбурга Анна Гурарий.

В качестве примера она привела новый созыв молодежной палаты при городской думе.

«Мы, со своей стороны, стараемся взаимодействовать с молодыми людьми не только на словах, но и в прямом диалоге. В прошлом году пришел новый созыв палаты. Постараемся, чтобы у нас с ее представителями сложился продуктивный диалог», – сказала Гурарий.

Также председатель добавила, что форум полезен не только для глав администраций и мэров, но и для депутатов, так как позволяет понять, какие тренды сейчас есть в развитии городов.

«Даже на главной сессии были озвучены пусть примерные, но важные опорные точки. Это необходимо, чтобы ориентироваться превентивно, работать на упреждение, а не только реагировать на уже свершившиеся события», – уточнила спикер.

Депутат екатеринбургской городской Думы Артур Зиганшин добавил, что депутаты также принимают участие в привлечении инвестиций для развития города.

«Вопрос развития города, привлечения средств, защита инвестиций – вопросы, с которыми должны работать, в том числе, и депутаты городской думы. Ведь бывает так, что вложения сталкиваются с какими-то сложностями, пробуксовками, и помочь вложить инвестиции в город – наша прямая задача», – заявил депутат.

Он подчеркнул, что жители других городов замечают положительные изменения, которые претерпевает Екатеринбург.

«Мы все живем в Екатеринбурге и видим, как город от года к году меняется к лучшему. Как развивается транспорт, обновляются улицы, идет благоустройство», – прокомментировал Зиганшин.

Ранее Дума Екатеринбурга попросила горожан выбрать проекты для инициативного бюджетирования.

Фото: пресс-служба Екатеринбургской городской думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.