Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Отели Екатеринбурга побили рекорды по доходам

Туризм
Средний Урал бьет рекорды по количеству посещения отелей туристами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. Глава департамента туризма Среднего Урала Эльмира Туканова заявила, что отели региона заработали больше 12 млрд рублей в 2023 году.

«Пик пришелся на август, когда в Екатеринбурге была неделя фестивалей», – заявила Эльмира Туканова.

В августе столицу Среднего Урала посетили более 230 тысяч туристов. Основной поток путешественников шел из соседних регионов. В рейтинге по России Свердловская область заняла 8-е место по числу туристов. Всего в 2023 году регион посетили 3,7 млн рублей.

По словам главы дептуризма области, в 2023 году отели и хостелы Екатеринбурга заработали на туристах более 12 млрд рублей. А платных услуг оказано туристам на сумму более 21 млрд рублей.

«Это рекордные показатели для туристической отрасли города», – сообщила Туканова.

Основной поток туристов начался в середине лета. А заполненность отелей составляла около 80 %, достигнув почти 100 % во время празднования 300-летия Екатеринбурга.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на поддержку туризма в регионе выделил деньги в размере 18 млн рублей. Бюджетные средства пойдут на строительство новых мини-отелей и визит-центров. Они будут построены в Нижнем Тагиле, Среднеуральске, Богдановиче, Дегтярске, Кировоградском и Каменск-Уральском городских округах.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.