Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Урале дорожает пиво: «Оборонщики могут себе позволить»

Пиво в баре
Пивовары жалуются на подорожание солода и хмеля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апреля, ФедералПресс. Уральские пивовары жалуются на рост затрат, который вынуждает их повышать цены. Тем не менее падения спроса пока не заметно, рассказали представители бизнеса корреспонденту «ФедералПресс».

«Цены сдерживаем как можем, но все дорожает очень большими темпами, и потребитель это видит. А сейчас заходит очень много федеральных игроков, которые работают большими объемами и могут позволить себе такие цены, какие мы не можем себе позволить», – сообщил специалист отдела маркетинга «Зауральских напитков» Даниэл Граб.

Как рассказал Граб на фестивале «Гарантия качества» в Екатеринбурге, подконтрольный компании Курганский пивзавод пока не может зайти в уральскую столицу, хотя предложения поступали. Из-за высоких цен и дорогой логистики курганского пива на екатеринбургских прилавках пока нет.

По словам пивоваров, практически весь хмель поступает из-за границы, многие сорта солода – например, для темного пива – в России тоже не делают.

«У нас немецкий солод, немецкий и австралийский хмель, поэтому мы зависим от курса валют и от логистики. Задумка нашей пивоварни – пиво в немецкой стилистике, а варить немецкое пиво на курском солоде – обманывать покупателя. К тому же за десять лет на рынке образовался свой костяк потребителей», – сообщил пивовар копейской компании «Праздник пива» (Beerfest) Виталий Костарев.

Российский солод тоже дорожает, отмечают представители компаний, работающих с курскими поставщиками. Среди других статей расходов – маркировка, этикетки, запчасти для импортного оборудования.

В то же время никто из пивоваров не замечает снижения спроса, а жаркое лето может еще больше повысить потребление.

«Последние полгода пошел рост прямо на глазах. На оборонке зарплаты растут, поэтому народ позволяет себе пить что-то подороже и поинтереснее», – заключил Костарев.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее федеральные эксперты предсказали рост цен на пиво на 8–15 %.

UPD: В пресс-службе системы маркировки «Честный знак» заявили, что подорожание пива не связано с ее внедрением.

«Маркировка не оказывает влияния на цены – это следует из опыта внедрения маркировки во всех товарных группах. Нигде роста цен не фиксировалось. Маркировка, наоборот, приведет к обелению рынков, что освобождает новые ниши для честных участников оборота. В категории пива нелегальная продукция занимает почти 16,6 % рынка, а влияние маркировки на себестоимость единицы продукции оценивается в 14 копеек без учета стоимости кода маркировки по оценкам НИФИ Минфина. Таким образом, в перспективе 6 лет вклад маркировки в рост цены на пиво составит не более 0,43 %, то есть близок к нулю», – утверждают там.

Фото: hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.