Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Молочные продукты на Урале ждет подорожание: «Очень сильно повлияет логистика»

Покупатели молока
Покупателям придется раскошелиться

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 марта, ФедералПресс. Молочные продукты на Урале взлетят в цене в ближайшие месяцы: производители связывают это с удорожанием логистики и других расходов. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«В ближайшее время, не позднее июня, будет повышение цен на молочную продукцию. Очень сильно повлияет логистика, плюс упаковка растет в арифметической прогрессии. У нас российские производители упаковки, но [из-за санкций против России] конкуренции стало меньше, соответственно они уже не идут на переговоры, а ставят перед фактом», – сообщила начальник коммерческого отдела «Молока Зауралья» Анастасия Предвечная.

С прогнозом согласна и начальник отдела продаж в Екатеринбурге свердловской компании «Надежда» Надежда Щеброва. Помимо расходов на логистику, топливо и упаковку в числе причин она называет рост тарифов на электроэнергию и индексацию зарплат.

Сети магазинов при этом не спешат заводить локальных производителей и пытаются навязать невыгодные условия, рассказали сразу несколько участников фестиваля «Гарантия качества». По словам Щебровой, сетевики «хотят, чтобы было дешево и сердито».

В то же время падения спроса пока нет. Напротив, некоторые продукты входят в моду: например, диетологи стали советовать жирные сметану и творог, что сказалось на спросе.

«В сладком потребители никогда себе не отказывают. Если в зависимости от сезона или финансового положения они пьют чуть меньше молока, то на продуктах с содержанием сахара – сырках, творожных массах, йогуртах, напитках – эти изменения практически не сказываются», – прокомментировала Предвечная.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее животноводы жаловались на отсутствие российских кормовых добавок: несмотря на санкции, их все еще закупают за границей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.