Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Бывшего главу «Гортранса» Сергея Нугаева приговорили к 9 годам колонии за взятку

Сергей Нугаев вину не признал
Сергей Нугаев вину не признал

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июля, ФедералПресс. Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему генеральному директору ЕМУП «Гортранс» Сергею Нугаеву. Его признали виновным в получении взятки в крупном размере, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как установило следствие, в августе 2024 года между «Гортрансом» и коммерческой фирмой заключили договор на техобслуживание автотранспорта сроком на три года. Работы выполнялись, но предприятие не платило. За полгода накопился долг больше 17 миллионов рублей.

В январе 2025 года Нугаев встретился с руководителем компании-подрядчика и предложил частично погасить задолженность за вознаграждение – 160 тысяч рублей. После того как на счет контрагента перевели 3,6 миллиона, бизнесмен передал эти деньги чиновнику. Сам Нугаев вину не признал.

Суд приговорил бывшего главу «Гортранса» к 9 годам колонии строгого режима со штрафом 4 миллиона рублей. Также ему запретили пять лет занимать руководящие должности на госслужбе и в муниципальных учреждениях. Взятку в 160 тысяч рублей конфисковали в доход государства.

Дело в отношении предпринимателя, передавшего деньги, прекратили – он активно помогал следствию и раскаялся. Нугаев руководил «Гортрансом» с 2018 года. Как писал «ФедералПресс», его задержали в феврале 2025-го. В мае 2026-го его уволили из предприятия, обязанности гендиректора временно исполняет Михаил Щипанов.

Фото предоставлено прокуратурой Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.