Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

В Нижнем Тагиле завели дело о махинациях на энергорынке

Энергетика
Энергетика

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 марта, ФедералПресс. Тагильские полицейские завели уголовное дело о махинациях в обанкротившейся компании «Роскоммунэнерго». Аналогичные дела, связанные с ее владельцами, возбуждались и в других регионах.

В Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в компании «Роскоммунэнерго». Об этом сообщили в пресс-службе «МРСК Урала».

Известно, что «Роскоммунэнерго» до 2018 года была гарантирующим поставщиком в Нижнем Тагиле, Невьянске и Горноуральском округе. В дальнейшем статус перешел к «МРСК Урала», а сама компания была признана банкротом из-за задолженности, превышавшей миллиард рублей. По версии полицейских, руководство «Роскоммунэнерго» выводило средства «с целью извлечения выгод и преимуществ для себя».

«Роскоммунэнерго» было подконтрольно компании «Межрегионсоюзэнерго» (МРСЭН), совладелец которой Юрий Шульгин заочно арестован по другому делу и скрывается за границей. Уголовные дела возбуждены также в связи с махинациями в «Архэнергосбыте» и «Вологдаэнергосбыте», которыми тоже управляла МРСЭН. Наконец, следователям переданы доказательства преднамеренного банкротства «Роскоммунэнерго».

«ФедералПресс» напоминает, что еще одна «дочка» МРСЭН – «Челябэнергосбыт» – находится в процессе банкротства. На рынке говорили о попытках ее владельцев взять банкротство под контроль.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.