Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Свердловским энергетикам не дают повысить тарифы: «Откуда брать деньги?»

Квитанция
Энергетикам не хватает тарифа из-за роста цен

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, ФедералПресс. Антимонопольщики выступают против повышения энерготарифов для населения сверх установленного порога. Об этом заявил первый замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.

«С 1 июля предполагается рост оплаты граждан на 4 %. На сколько возрастает стоимость материалов – не на 4 %. Откуда брать деньги?» – ответил Чикризов на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

По его словам, одним из инструментов может быть перекрестное субсидирование – перекладывание затрат на промышленность. При этом многие из них уже перешли на собственную генерацию, к тому же схема приводит к снижению полезного отпуска распределительных сетей и росту выпадающих доходов.

По словам Чикризова, на вчерашнем заседании федерального штаба по безопасности энергоснабжения поднимался вопрос о повышении тарифов на уровень инфляции с 1 июля или 1 января. Тем не менее, антимонопольщики заявили, что будут действовать в соответствии с действующим законодательством, сказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее стало известно о предстоящем повышении тарифов на вывоз мусора. В Свердловской области оно составит около 2,9 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.