Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Почти 3000 свердловчан получат новые льготы на подключение газа

Газификация
Льготы на газификацию дадут сельским врачам и учителям

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 мая, ФедералПресс. Комитет свердловского Заксобрания по соцполитике сегодня рассматривает инициативу губернатора Евгения Куйвашева, которая предоставит льготы на газификацию врачам и учителям. Документ опубликован на сайте органа госвласти.

«Евгений Куйвашев направил на рассмотрение депутатов предложение – включить в список льготников на подключение газа медицинских и педагогических работников, работающих в поселках городского типа или сельской местности», – пояснили в свердловском департаменте информационной политики.

Бюджет будет гасить до 90 % затрат на подключение. По подсчетам минсоцполитики, на льготу смогут претендовать 2939 сельских врачей и учителей. Ожидается, что льготой в ближайшие полтора года воспользуются более трети из них. В этом случае расходы бюджета могут превысить 72 млн рублей.

На данный момент свердловские льготники подали уже 35 тысяч заявок на газификацию, почти по половине из них заключены договоры. К 4000 участков подведены трубы, а 1700 льготников полностью подключили газ.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Евгений Куйвашев продвигал льготную газификацию для сельских учителей и врачей на федеральном уровне. Он также требовал обуздать рост цен на газовое оборудование.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.