Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

На заводе ТМК в Первоуральске оптимизировали энергопотребление

ПНТЗ
Два объекта ПНТЗ перевели на собственную энергогенерацию

ПЕРВОУРАЛЬСК, 24 июня, ФедералПресс. На Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), повысили эффективность системы энергопотребления с помощью подключения к собственной ТЭС дополнительных производственных площадок – балонного цеха и блока очистных сооружений (БОС). Это повысило надежность электроснабжения, снизило траты на ресурсы, а также сократило углеродный след.

Ранее указанные производительные объекты были подключены к внешним электрическим сетям. Обеспечение бесперебойного электропитания балонного цеха и БОС от собственной тепловой электростанции стало возможным благодаря высвобождению ресурсов в результате сокращения количества используемого сжатого воздуха. Потребление энергии снижено на 1,5 МВт/ч и перенаправлено на снабжение допплощадок.

«Переход на собственную энергогенерацию дает нам возможность повысить энергетическую независимость и экологическую эффективность наших производств. ТЭС на ПНТЗ работает на природном газе и оснащена современной системой каталитической очистки, которая на 95 % очищает отработанные газы от оксидов азота и на 90 % – от оксидов углерода. Перераспределение ресурсов на предприятии также дает ощутимый экономический эффект – до 30 млн рублей в год», – отметил технический директор ТМК Борис Пьянков.

Своя электростанция также заработала на входящем в ТМК Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ). Оборудование обеспечивает бесперебойную работу ключевых площадок компании, а внедрение «зеленых» технологий и высокий уровень автоматизации сводят к минимуму воздействие ТЭС на экологию.

Фото: пресс-служба ТМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.